74esima Mostra del Cinema di Venezia: i film in concorso

Il 30 agosto prenderà il via la 74esima Mostra del Cinema di Venezia, ecco dunque tutti i film che si contenderanno il Leone d'Oro
- - Ultimo aggiornamento

74esima Mostra del Cinema di Venezia: i film in concorso

Mancano pochi giorni all’inizio della 74esima Mostra del Cinema di Venezia; tante le star e i film attesi in Laguna. Le sezioni in cui è divisa la Mostra sono: Venezia 74, Orizzonti, Fuori Concorso, Venice Virtual Reality, Cinema nel Giardino, Biennale College Cinema, Venezia Classici, Pillole Luce e Proiezioni Speciali.

Scopriamo qui i film della sezione Venezia 74 che concorreranno per il Leone d’Oro per il miglior film, Leone d’Argento – Gran Premio della Giuria, Leone d’Argento – Premio per la migliore regia, Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile, Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile, Premio per la migliore sceneggiatura, Premio Speciale della Giuria, Premio Marcello Mastroianni a un giovane attore o attrice emergente).

74esima Mostra del Cinema di Venezia: i film della sezione Venezia 74

 

HUMAN FLOW

di AI WEIWEI         

Germania, Usa / 140’

 

 

 

MOTHER!

di DARREN ARONOFSKY

con Jennifer Lawrence, Javier Bardem, Michelle Pfeiffer, Domhnall Gleeson, Ed Harris

Usa / 120’

 

 

SUBURBICON

di GEORGE CLOONEY

con Matt Damon, Julianne Moore, Noah Jupe, Oscar Isaac / Usa / 104’

 

 

 

THE SHAPE OF WATER

di GUILLERMO DEL TORO

con Sally Hawkins, Michael Shannon, Richard Jenkins, Doug Jones, Michael Stuhlbarg, Octavia Spencer / Usa / 119’

 

 

 

THE INSULT

di ZIAD DOUEIRI

con Adel Karam, Kamel El Basha, Camille Salameh, Rita Hayek / Francia, Libano / 110’

 

 

LA VILLA

di ROBERT GUÉDIGUIAN

con Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan, Jacques Boudet, Anaïs Demoustier, Robinson Stévenin / Francia / 107’

 

 

LEAN ON PETE

di ANDREW HAIGH

con Charlie Plummer, Steve Buscemi, Chloë Sevigny / Gran Bretagna / 121’

 

 

MEKTOUB, MY LOVE: CANTO UNO

di ABDELLATIF KECHICHE

con Shaïn Boumedine, Ophélie Bau, Salim Kechiouche, Lou Luttiau, Alexia Chardard, Hafsia Herzi / Francia, Italia / 180’

 

 

SANDOME NO SATSUJIN (THE THIRD MURDER)

di KORE-EDA HIROKAZU

con Fukuyama Masaharu, Yakusho Kōji, Hirose Suzu / Giappone / 124’

 

 

JUSQU’À LA GARDE

di XAVIER LEGRAND

con Denis Ménochet, Léa Drucker, Thomas Gioria, Mathilde Auneveux, Saadia Bentaïeb Francia / 90’

 

AMMORE E MALAVITA

di MANETTI Bros.

con Giampaolo Morelli, Serena Rossi, Claudia Gerini, Carlo Buccirosso / Italia / 133’

 

 

FOXTROT

di SAMUEL MAOZ

con Lior Ashkenazi, Sarah Adler, Yonatan Shiray / Israele, Germania, Francia, Svizzera / 113’

 

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI

di MARTIN McDONAGH

con Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell, Abbie Cornish, John Hawkes, Peter Dinklage / Gran Bretagna / 110’

 

HANNAH

di ANDREA PALLAORO

con Charlotte Rampling, André Wilms / Italia, Belgio, Francia / 95’

 

 

 

DOWNSIZING

di ALEXANDER PAYNE

con Matt Damon, Christoph Waltz, Hong Chau, Kristen Wiig / Usa / 135’

 

JIA NIAN HUA (ANGELS WEAR WHITE)     

di VIVIAN QU

con Wen Qi, Zhou Meijun, Shi Ke, Geng Le, Liu Weiwei, Peng Jing / Cina, Francia / 107’

 

 

UNA FAMIGLIA

di SEBASTIANO RISO

con Micaela Ramazzotti, Patrick Bruel / Italia / 105’

 

FIRST REFORMED

di PAUL SCHRADER

con Ethan Hawke, Amanda Seyfried, Cedric Kyles, Victoria Hill / Usa / 108’

 

SWEET COUNTRY

di WARWICK THORNTON

con Sam Neill, Bryan Brown, Hamilton Morris, Thomas M. Wright / Australia / 112’

 

 

THE LEISURE SEEKER

di PAOLO VIRZÌ

con Helen Mirren, Donald Sutherland / Italia / 112’

 

EX LIBRIS – THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY

di FREDERICK WISEMAN

Usa / 197’